Общие данные и исторические факты

 


Карасук - небольшой город в Новосибирской области, расположенный в северной части Кулундинской степи, в 384 километрах от областного центра. Площадь населенного пункта составляет 35,7 квадратных километров.

В 1912 году был основан поселок при железнодорожной станции "Карасук" линии "Татарское — Славгород".

В 1940 году был введен в эксплуатацию новый железнодорожный вокзал и построен четырехквартирный жилой дом.

В 1943 году населенный пункт получил статус рабочего поселка. В июне 1954 года по указу властей рабочий поселок был преобразован в город районного подчинения Карасук.

В 1960-х годах в Карасуке были построены новые жилые дома, учебные и медицинские учреждения. После развала Советского Союза населенный пункт получил статус пограничного города.

Промышленность

Город Карасук — крупный железнодорожный узел, включающий в себя две станции: Карасук-1 и Карасук-3. В городе работают предприятия пищевой промышленности: Карасукский мясоконсервный комбинат, Карасукский комбинат хлебопродуктов, рыбозавод, Карасукский молочно-консервный комбинат был закрыт в 2010 году. Большинство его сотрудников были переквалифицированы на различные должности в Карасукском локомотивном ремонтном депо.

Образование

В городе действуют шесть общеобразовательных учреждений: гимназия, лицей, три средних и 1 основная школы. Имеется очно-заочная средняя общеобразовательная школа, детская музыкальная школа, детско-юношеский центр, школа искусств, детско-юношеская спортивная школа, ПЛ № 37 (специализация: ж.д. транспорт), Карасукский педагогический колледж, так же работают представительства ВУЗов и СУЗов г. Новосибирска, Томска, Омска и Бердска на основе заочного обучения студентов. В сфере дошкольного образования в городе работает 9 детских садов.

Достопримечательности

1.Памятник героям Гражданской войны - этот монумент был октрыт в 1971 году в память о погибших героях.

2.Мемориал Воинской Славы - торжественное открытие этого памятника состоялось в 2010 году.

3.Мемориал трудовой Славы - памятник был открыт в 2015 году в память о тружениках тыла.

4.Храм во имя святого апостола Андрея Первозванного - эта православная церковь была открыта осенью 2006 года.



ИСТОЧНИКИ:

Комментарии