Литературные новинки краеведения

В этом разделе вы можете познакомиться с новинками краеведческой литературы представленными в фонде центральной детской библиотеки Карасукского района.




В книге собраны произведения победителей и финалистов Межрегионального  радиоконкурса »Сибирские сказки».  Трогательные , искренние , добрые истории написаны детьми и подростками от 7 до17 лет.  Их  сказочные миры наполнены любовью, состраданием, желанием помочь людям, животным, растениям. Поэтические и прозаические произведения молодого поколения сибиряков не только  погружают  нас в непринужденную атмосферу волшебства, но и заставляют задуматься о насущном- сохранении природы на нашей планете, безопасности на дорогах, о здоровье детей. Посредством сказки ребята учат нас с вами видеть необычное в простом. А чаще всего из уст героев произведений юных сибиряков звучат слова о дружбе и взаимовыручке.


Анатолий Квашин "Новосибирск для детей"

Эта книга - самый настоящий путеводитель по Новосибирску для детей. С ним вы отправитесь в увлекательное путешествие по главному городу необъятной Сибири. Вместе с героями книги познакомитесь с его историей и посетите самые интересные места. За это время вы узнаете, почему главный проспект называется Красным, где найти ученых, почему в Новосибирске был центр Российской империи, в чем тайна герба города, а также пройдетесь по самому длинному в мире метромосту, посетите самое большое театральное здание в России, посмотрите на редких животных в знаменитом новосибирском зоопарке и даже побываете на море посреди Сибири! В путеводителе вы найдете разнообразные задания и головоломки, с ними узнавать Новосибирск станет еще веселее.
Для младшего школьного возраста.


Дмитрий Верхотуров "Покорение Сибири: Мифы и реальность"

Еще одна книга, разоблачающая базовые мифы россиянской «патриотической» пропаганды.
Книга посвящена недостаточно широко освещенной странице российской истории — покорению Сибири Московским государством, начавшемуся в XV веке. Историческая наука традиционно рассматривала эти события как «мирную крестьянскую колонизацию диких, почти незаселенных земель», а фигуру казацкого атамана Ермака Тимофеевича — как героя русского народа и первопроходца, ведомого чувством долга к своему государю и отечеству. Но так ли все было на самом деле?
Подтверждая свою точку зрения многочисленными любопытными и вполне убедительными историческими фактами, автор заявляет, что до вторжения русских в Сибири уже существовала вполне развитая цивилизация, для которой последствия вторжения московитов были неоднозначны, а порой и губительны. Особый интерес у читателя вызовут яркие портреты коренного населения Сибири и живые описания их быта. Несомненную ценность книги составляют также простота и доступность изложения.

"Мифосибирск Мифы тайны байки и реальные истории"

"Мифосибирск" - книга для любителей городских мифов, легенд и таинственных историй. За одиннадцать тысяч лет, прошедших со времени, когда первый человек поселился на территории нынешнего Новосибирска (хотя кто их знает, этих первых людей, возможно, они проживали тут и раньше), историй, мифов и легенд накопилось предостаточно. Некоторые из них известны и находятся "на слуху", другие почти никто не слышал, но прочитать их в интерпретации автора будет интересно все: от первой и до последней.



"Земляки. 70 лет Новосибирской области"


Книга рассказывает о районах Новосибирской области и её жителях- тех, кто своим талантом и самоотверженным трудом способствовал процветанию родного края, развитию его промышленности и сельского хозяйства, науки и образования.




"Памятники новосибирцам — защитникам Отечества"
В этой книге впервые сделана попытка систематизировать сведения о мемориальных объектах в честь новосибирцев — защитников Отечества. Издание иллюстрированного каталога памятников Новосибирской области позволит привлечь внимание к проблемам сохранения и использования памятников истории и культуры, будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи на героических примерах и образах наших земляков, защитивших свою Родину.
Руководитель проекта — заместитель Председателя Правительства Новосибирской области, министр общественных связей и информации Новосибирской области Филичев Андрей Григорьевич.
При подготовке издания были использованы архивные и фотоматериалы администраций, краеведческих музеев и библиотек районов и городов Новосибирской области, Государственного архива Новосибирской области, Новосибирского государственного краеведческого музея, музея города Новосибирска, Научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области, Центра патриотического воспитания граждан Новосибирской области, литературных источников, Центрального архива Министерства обороны РФ, ресурсов электронной сети Интернет.


Алексей Тимофеев "Покрышкин"
Кадры решают все. А в переломное время, в экстремальных ситуациях, герои решают все, — считает автор книги о маршале авиации А. И. Покрышкине.
Именно Покрышкин стал ярчайшим выразителем тех перемен, которые сделали нашу армию 1941 года армией 1945 года. Он был первым из когорты тех, кто сломил боевой дух люфтваффе. По свидетельству известного ученого Ю. Н. Мажорова, который в годы войны служил в 1-й отдельной радиобригаде Ставки ВГК, лишь в трех случаях немцы переходили с цифровых радиосообщений на передачу открытым текстом: «Ахтунг, партизанен!» (внезапное нападение партизан); «Ахтунг, панцер!» (прорыв советских танков) и — «Ахтунг, Покрышкин!».
Знаменитый летчик никогда не был баловнем судьбы. Да и не могла быть легкой жизнь у человека, который, как говорит о нем один из его учеников, генерал-полковник авиации Н. И. Москвителев, «ни разу нигде не покривил душой, не сказал неправду». О многих перипетиях жизни летчика и военачальника впервые рассказано в этой книге.
Редчайшее сочетание различных дарований — летчика-аса, аналитика, командира, наставника — делает личность Покрышкина единственной в своем роде. Второй наш трижды Герой И. Н. Кожедуб всегда говорил, что учился у него воевать и жить, быть человеком…
Книга издается к 100-летнему юбилею Александра Ивановича Покрышкина.



Елена Николаевна Ткач"Миловинка"

Стихи Елены Ткач, карасукской поэтессы, веселые, с юмором искренние и светлые. Рисунки Нины Панасенко яркие, живые, дружелюбные, поднимающие настроение. И для поэта, и для художника - это первая книга. В ее создание они внесли частичку своей души, поделились своей любовью. Сборник стихотворений получился добрым и позитивным. 
Всем мамам и папам, бабушкам и дедушкам, мальчишкам и девчонкам эта книжка точно поднимет настроение! Прочитать эту книгу вы можете в библиотеках Карасукского района, а так же на сайте "По следам Миловинки". 

Комментарии