Большая история маленького театра

 Начало новому театру было положено в 1995 году. В этот период был создан самодеятельный драматический коллектив «Театральная мастерская КАПа» (Кобец Александр Петрович). Это время творческого поиска, режиссерских находок, оригинальных и интересных постановок. В эти годы коллектив неоднократно становился лауреатом областных фестивалей. 

В 1997г. театру было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив», который стал называться «Народный театр - студия КАиК» (Кобец Александр и команда).

В 1999г. – Глава района В.А. Гергерт дал разрешение на использование здания совхозного клуба, в котором было восстановлено отопление, вставлены стёкла, куплен силовой кабель для сценического освещения.

А.П.Гофман, став главой района, выделил средства для ремонта кровли здания и покупки кресел в зрительный зал (до этого в зале стояли скамейки, изготовленные коллективом театра).

Александр Петрович Кобец вспоминает: «В спортивном зале совхозной школы проводили молодежные вечера. Мы зарабатывали гроши на краску, пиломатериал, ткани. В столярной мастерской школы обрабатывали материал для декораций. Нас в шутку называли «художественно-строительной бригадой» 1 . В этом же году был открыт класс драматического актёра Детской школы искусств. Здесь можно было получать основы актерского мастерства, принимать участие в деятельности театра без отрыва от основной работы или учёбы.

В 2005году по решению Совета депутатов г. Карасука народный театр-студия получил статус МУ «Городской драматический театр «На окраине».



Идея назвать театр «На окраине» принадлежит главному режиссёру Кобцу Александру Петровичу.«Карасукский район – приграничный район государства, форпост Новосибирской области, а театр довольно далеко удалён от центра города, находится почти на его окраине, отсюда и название»,- пояснил в своём интервью Александр Петрович.


Шли годы, а театр жил и развивался. В одном из своих интервью, помещенном в газете «Наша жизнь», Александр Петрович, основатель театра, сказал: «Работа в театре - это счастье. Театр-искусство, отражающее жизнь. Здесь люди плачут и смеются, любят и ненавидят. А что может быть для актера прекрасней»?

На вопрос журналиста Аллы Борисовой: «А какой он, ваш зритель»? - Александр Петрович ответил: «Наш зритель очень разный, каждый очень важен для нас». И рассказал случай, который произошел в городе Яровое Алтайского края. «Поехали мы туда с детским спектаклем. Народу нет!

Билетов продали около десятка. Уже хотел отменить выступление. Смотрю, к клубу мальчик на костылях идёт, а за ним бабуля. Бежит, запыхалась. Рукой машет и издалека кричит: «Билеты есть ещё»? Продайте, нам очень надо!

Решил, будем играть спектакль. Благодарная запись от того паренька до сих пор хранится у меня. Он написал, что счастлив оттого, что побывал в настоящем театре. А это дорогого стоит!»

Общественное признание деятельности коллектива

Качество и оригинальность режиссёрских постановок, профессионализм актёрских работ были оценены по достоинству.

2003г. – класс драматического актёра Детской школы искусств стал обладателем Гран – при областного фестиваля «за лучшую режиссёрскую работу».

2007г. - труппа театра получила Диплом I степени Всероссийского фестиваля «Волшебство театра» в номинации «Лучший детский спектакль».

2008г. - лауреаты областного фестиваля «Золотая Кобра».

2009г.- лауреаты в нескольких номинациях межрегионального театрального фестиваля.

2015 г.- спектакль «Скрипка Ротшильда» (режиссёр А.Кобец (мл.) стал лауреатом второй премии на фестивале-конкурсе «Один, два, три…»


А.П.Кобец - главный режиссер театра, актер занесен в Международную Президентскую энциклопедию «Лучшие люди», награжден знаком президента РФ «За заслуги в области культуры и искусства», лауреат и призёр фестивалей разного уровня, Почётный работник культуры НСО.

Комментарии